Rare et belle Jobbana de Fès Maroc, début du XIXe siècle

Coupe profonde et couv…

Rare et belle Jobbana de Fès

Maroc, début du XIXe siècle Coupe profonde et couvercle à prise ronde dite "tuma", en céramique émaillé d'un engobe blanc et d'un décor polychrome rehaussé de touches de minium. 29 x 23 cm. Le mot "jobbana" vient du mot arabe "jben" qui désigne le fromage. Initialement, ce pot à couvercle servait au Maroc à faire cailler le lait mais on l’utilisait aussi pour conserver le beurre ou servir la harira, soupe avec laquelle on rompt le jeûne les soirs de ramadan.

609

Rare et belle Jobbana de Fès