Coffret au cavalier
Afrique du Nord (?), XIXe siècle
Rectangulaire reposant sur quatre pieds boules, à couvercle à pans coupés ouvrant à charnière, en argent repoussé et ciselé. Le décor est constitué d'entrelacs formant des polygones étoilés et d'un chevalier terrassant un ennemi.
13 x 15 x 8,5 cm
Argent 800 millièmes. P. B. : 422 gr.