Coffret au cavalier Afrique du Nord (?), XIXe siècle

Rectangulaire reposant sur…

Coffret au cavalier

Afrique du Nord (?), XIXe siècle Rectangulaire reposant sur quatre pieds boules, à couvercle à pans coupés ouvrant à charnière, en argent repoussé et ciselé. Le décor est constitué d'entrelacs formant des polygones étoilés et d'un chevalier terrassant un ennemi. 13 x 15 x 8,5 cm Argent 800 millièmes. P. B. : 422 gr.

504

Coffret au cavalier