Pintadine à l'apôtre
Jerusalem
Coquille de nacre peinte en polychromie et inscrite en rouge. Une figure d'apôtre auréolé se tient au centre, tenant de la main droite un rouleau manuscrit et de la main gauche un chapelet.
Datée et signée en grec.
11.3 x 12.8 cm.
Provenance :
Succession de M. et Mme Ch. Graeff, ambassadeur de France, (1923-2022).
Publication :
Ch. Graeff, Nacres de lumière, Histoire et illustration de l'art du coquillage, ed. Favre, 2019, reproduit p. 92.