Eléments décoratifs zoomorphes
Iran, XII-XIIIe siècle.
En bronze à patine brune, comprenant une anse d'aiguière sommée d'un oiseau aux ailes gravées et une épingle surmontée d'un oiseau. Soclées.
Anse de H. 11 cm. Tige de H. 14 cm
Provenance :
Ancienne collection J. A., au Caire avant 1965, décédé à St Cloud en 1978.