Eléments décoratifs zoomorphes Iran, XII-XIIIe siècle.

En bronze à patine brune…

Eléments décoratifs zoomorphes

Iran, XII-XIIIe siècle. En bronze à patine brune, comprenant une anse d'aiguière sommée d'un oiseau aux ailes gravées et une épingle surmontée d'un oiseau. Soclées. Anse de H. 11 cm. Tige de H. 14 cm Provenance : Ancienne collection J. A., au Caire avant 1965, décédé à St Cloud en 1978.

372