GOLVIN (Lucien).

Aspects de l'artisanat en Afrique du Nord. Paris, Presses Universitaires de France, 1957. In-4 broché, couv. ill. impr. rempliée. 32 planches hors texte. Découpes (sans atteinte au texte) au premier et au dernier feuillet. Très bon ex. On y joint du même auteur : - Les Arts populaires en Algérie. Tome V. Les Tapis du Guergour. Alger, Carbonel, 1955. Texte in-8 broché et 73 planches en ff. (dont 4 en couleurs). - Les Arts populaires en Algérie. Tome IV. Les Tapis de l'Algérie orientale zone centre et sud (suite). Alger, Carbonel, 1951. Texte in-8 broché et 120 planches en ff. (dont 8 en couleurs), sous portefeuille à lacets de l'éd. (qqs usures et rousseurs au portefeuille).

327

GOLVIN (Lucien).