CARRE (Jean-Marie).

Voyageurs et écrivains français en Egypte. Le Caire, IFAO, 1932. 2 vol. in-8, xxxi-342 p. et 43 gravures h.-t. - 400 p. - 49 gravures h.-t., demi-chagrin à coins, couvertures et dos conservés. Tome I du début à la fin de la domination turque (1517-1840). Tome II De la fin de la domination turque à l'inauguration du Canal de Suez (1840-1869). Un classique. Edition originale. On y joint : Linant de Bellefonds Bey. Voyage aux Mines d'or du Pharaon. Cognac Fata Morgana 2002. In-8 br. 276 p. avec planches hors-texte. Composé de : Entre Nil et Mer Rouge par J.-C. Goyon - Un homme d'action dans l'Egypte du XIXe siècle par M. Kurz - L'Etbaye par Linant de Bellefonds.

323

CARRE (Jean-Marie).