GUILLAUMET (G.). Tableaux algériens. Précédé d'une notice sur la vie et les œuvres de Guillaumet par Eugène Mouton. Paris, Plon, 1888.

Grand in-4, box naturel orné d'un grand décor ciselé, piqueté à froid et partiellement rehaussé de vert et d'or ponctuée d'arabesques mosaïquées carmin (tête de chameau sur le plat supérieur, décor stylisé sur le plat inférieur), dos à 2 nerfs, nom de l'auteur poussé à froid et rehaussé de rouge dans le compartiment central, tête dorée, couv. conservées. L'illustration comprend 12 eaux-fortes sur chine appliqué par Guillaumet, Courtry, Le Rat, Géry-Bichard, Muller et Toussaint, 6 héliogravures par Dujardin, 128 gravures (dont 35 hors-texte) en relief d'après les tableaux, les dessins et les croquis de l'auteur. Exemplaire enrichi de 3 dessins originaux aux divers crayons noir : - ""cheval"" sur papier teinté (218 x 180 mm), signé au cachet d'atelier - ""campement arabe"" sur vélin fin teinté (135 x 214 mm) paraphé dans le coin gauche - ""jument et poulain"" sur vélin (98 x 165 mm) signé au cachet d'atelier Edition originale posthume de ce recueil d'articles du peintre-écrivain orientalisant Gustave Guillaumet (1840 - 1887), fruit de plus de 10 séjours en Algérie et publiés entre 1879 & 1884 dans la nouvelle revue. Tirage limité à 1080 exemplaires, un des 900 sur vélin. (Vicaire III, 1163.) Très bel exemplaire dans une spectaculaire reliure orientalisante de Nathalie Martin-Sabon (1855 - 1931), épouse de l'ingénieur et photographe Felix Martin-Sabon qui travailla pour la commission des monuments historiques de France. Elle participa à plusieurs expositions de reliure entre 1900 et 1914 mais ses réalisations sont rares. Infimes rousseurs par endroits. "

291