Coupe à anses à fond noir en céramique à bandes à figures noires représentant sur chaque face, au centre un cheval, et de part et d'autres quatres personnages masculins et féminins représentant l'ensemble du corps social (militaire, femme voilée, juge...) Attique, vers 550-520 av. J.C. H: 15,2 - Diam: 29,2 cm. (accidents et restaurations) La surprise des Troyens, très étonnés, trouvant le Cheval de Troie sur la plage.

239