Null CHARLES DUDOUYT (1885-1946)

CHARLES DUDOUYT (1885-1946) Tabouret à l’assise curule traité dans le goût des Arts premiers d’Afrique. Les pieds en obus et réunis par une entretoise en X. L’assise, composée en quadrillage, reposant sur un entablement décaissé. Années 1930-40. État d’usage, taches et fentes sur l’assise, accidents et manques. Estampillé au fer à chaud Ch. D. sous l’entretoise. Hauteur : 53 cm – Longueur : 55 cm – Profondeur : 31,5 cm Bibliographie : - Cheminées modernes et rustiques – Éditions Alexis Singon, Paris, vers 1935. Un modèle identique reproduit planche 21. - Le Décor d’aujourd’hui – N° 49 de 1949. Un modèle identique reproduit page 39.

87