Null PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) – ANCIENNE COLLECTION MARIA DE BEYRIE
Exceptio…

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) – ANCIENNE COLLECTION MARIA DE BEYRIE Exceptionnelle table moderniste, pouvant former bureau plat, en placage de noyer. Chaque bloc-pied polyédrique et flanqué, sur sa base, de prismes triangulaires plaqués d’épaisses feuilles de laiton. L’entretoise centrale de sol présentant un dessus légèrement bombé. Chaque extrémité accueille un pied de soutien coulissant légèrement bombé et deux longerons sur glissières afin de recevoir, une fois tirés, une ou deux allonges. Le plateau rectangulaire à l’épaisse ceinture. Présentée avec deux allonges d’origine en placage de noyer (deux manquantes). Vers 1927-29. État d’usage, deux allonges manquantes. Sans allonge : Hauteur : 72 cm – Longueur : 216 cm – Largeur : 110 cm Avec deux allonges : Hauteur : 72 cm – Longueur : 306 cm – Largeur : 110 cm Provenance : - Collection Maria de Beyrie. - Collection particulière. - Art nouveau – Art déco – Vente Poulain – Le Fur, Hôtel des ventes du Palais (des Congrès), Paris, 23 novembre 2000. Notre œuvre présentée sous le numéro 197 du catalogue. - Collection particulière, Paris. Œuvre acquise lors de la précédente. Bibliographie : – Pierre Kjellberg– Art déco – Les Maîtres du mobilier – Le Décor des paquebots – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1986. Notre œuvre reproduite page 66. - Thierry Couvrat Desvergnes – Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Modèle identique, possiblement dans une autre essence de bois ou laqué, reproduit page 112.

74