DIM (DÉCORATION INTÉRIEURE MODERNE) - RENÉ JOUBERT (1885-1931) & PHILIPPE PETIT (1885-1945) Loupe d’Amboine, galuchat et métal nickelé,vers 1928, très probablement pièce unique Exceptionnel lit moderniste en placage de loupe d’Amboine. La tête, présentant une partie concave au centre, accueille deux chevets attenants, chacun recevant une niche entièrement tapissée de carreaux de galuchat d’origine, un volet et un bras de lumière rétractable en métal nickelé, un tiroir, une tirette ; les boutons de tirage carrés et en ivoire sculpté. Le pied s’enrichi, au centre, d’une partie à section en trapèze tronqué. La tête, les longs pans et le pieds reposent sur une base en doucine parée de métal nickelé. État d’usage, infimes sauts de placage, accidents et manques épars, oxydations aux parties nickelées. Hors tout : Hauteur : 100 cm – Longueur : 291 cm – Largeur : 215 cm Bibliographie et œuvre en rapport : À l’origine, ce lit était accompagné d’un guéridon en placage de loupe d’Amboine, le dessus gainé de galuchat, dont une variante en laque est reproduite page 190 du numéro de mai 1928 de Mobilier et Décoration dans un article titré Ensembles et meubles de René Joubert et Oh. Petit édités par DIM sous la plume de G. Rémon.

61