CHINE TANG
CHINE - Epoque TANG (618-907)
Importante statuette en terre cuite à traces de polychromie, de chameau à l'arrêt blatérant chevauché par sa cavalière assise sur une selle brandissant le bras droit au ciel.
Dimensions du chameau : H. : 75 cm ; P. : 66 cm.
Dimensions de la cavalière sur la selle. H. : 42 cm ; L. : 30 cm ; P. : 35 cm
Restaurations, petits éclats et manques
Test de thermoluminescence d'Oxford concordant avec la datation