Null Ordre du Kim Khanh (Royaume d’Annam)

Ordre du Kim Khanh (Royaume d’Annam) Insigne de 1ère classe en vermeil mini. 800 millièmes, en forme de gong cérémoniel et représentant sur chacune des faces deux dragons s’affrontant pour une perle enflammée autour d’idéogrammes, retenant une passementerie figurant un gong et des pampilles en perles multicolores (manques). XIXe-XXe siècle. Haut. totale : 140 mm ; dim. plaque : 35 x 75 mm Poids brut : 52g

116 .bis