Null Ordre du double dragon (Chine) institué en 1881.

Plaque de 1ère classe, 3e…

Ordre du double dragon (Chine) institué en 1881. Plaque de 1ère classe, 3e grade en argent 800 millièmes et émail, traces de vermeil. Le centre est serti d’un cabochon de corail, le pourtour d’un cabochon de corail plus petit ainsi que de 8 perles. Début du XXe siècle. Diam. 9 cm – Poids brut : 79,65g. Manque une épingle de fixation au revers.

116