Deux pistolets militaires à percussion pouvant former paire ; platines arrière, l’une datée : « 1853 », poinçonnée : « K » couronné et : « O C » et numérotée : « 601 » ; l’autre datée : « 1848 », poinçonnée : « K » couronné et « P » et numérotée : « 139 » ; garnitures en laiton, baguettes à biellettes articulées ; longueur 30,5 cm. Époque, Europe, vers 1850/1860. Bon état.
79