Gaston TISSANDIER. La Tour Eiffel de 300 mètres. Description du monument, sa construction, ses organes mécaniques, son but et son utilité. Paris, Masson, 1889. In-8, bradel toile vert amande à coins, pièce de titre de maroquin rouge au dos (Reliure de l'époque). (XIV)-80-(1f. de catalogue). Portrait de Gustave Eiffel et 32 illustrations dans le texte dont 12 à pleine page, la plupart signées Louis Poyet et Morieu. Rare opuscule paru l'année de l'inauguration de la Tour Eiffel rédigé par Gaston Tissandier, rédacteur en chef de la revue La Nature.
252