Hermann HUGO. Pia Desideria. Anvers, Henricum Aertssens, 1645. In-16, veau havane, dos lisse orné (Reliure du XVIIIème siècle). Landwehr, 349 /// (12f.)-(1f.). Nouvelle édition de ce livre d'emblèmes qui fut maintes fois réédité. Ces Pieux désirs furent publiés pour la première fois chez le même éditeur en 1624. L'édition de 1645 n'est pas citée par Adams, Rawles et Saunders et pas non plus par Brunet. Elle est illustrée de 46 gravures sur cuivre dans le texte de Boetius a Bolswert. Exemplaire un peu fané.

76