HORACE. Q. Horatii Flacci poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae, commentariorum quodam modo vice funguntur Venise, Alde, 1509. In-8, maroquin chocolat, grand décor sur les plats formés de listels de maroquin rouges et noirs s'entrecroisant formant un encadrement de style Renaissance avec rehauts de fers azurés et filets dorés, dos à 5 nerfs orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Brunet, III-312 /// (24f.)-310. Nouvelle édition des poèmes d'Horace, plus correcte que celle de 1501 et augmentée d'un traité, De metrorum generibus, et de quelques notes. Superbe exemplaire, dans une impeccable reliure de style Renaissance de Capé.

74