Null Statuette de Tara en bronze doré
Népal, fin du XIXe siècle
Représenté assis…

Statuette de Tara en bronze doré Népal, fin du XIXe siècle Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, tenant un double vajra et un ghanta, paré de bijoux, le front ceint d'un diadème ; le chignon légèrement tordu H. : 13,7 cm

39