Null ICONE, RUSSIE, école du Nord, XVIII - XIXe siècle

Monogenis, Fils Unique

…

ICONE, RUSSIE, école du Nord, XVIII - XIXe siècle Monogenis, Fils Unique Tempéra sur panneau, quelques repeints en bas et sur les bordures. 32 x 27 cm. Provenance : Vente à Drouot du 17 novembre 1997, lot. 108 Cette composition apparaît en Russie vers le milieu de XVIe siècle et illustre l'hymne liturgique "Fils unique et Verbe de Dieu" dont les paroles sont attribuées à l'empereur Justinien le Grand. La complexité de la composition exprime la richesse théologique du texte.

251