CHINE - XVIIIe-XIXe siècle

Vase Tianqiuping en porcelaine à fond blanc, décoré en rouge de cuivre de dragons stylisés crachant des champignons Lingzhi, certains champignons de longévité en bleu sous couverte. (Défauts de cuisson, craquelures à la base et de sauts d'émail) H : 35 cm Socle en bois ajouré Porte au revers une étiquette de provenance « L. Michon Chine ancien, 29, rue des pyramides Paris ».

271

CHINE - XVIIIe-XIXe siècle