CHINE - XVIIIe-XIXe siècle
Vase Tianqiuping en porcelaine à fond blanc, décoré en rouge de cuivre de dragons stylisés crachant des champignons Lingzhi, certains champignons de longévité en bleu sous couverte.
(Défauts de cuisson, craquelures à la base et de sauts d'émail)
H : 35 cm
Socle en bois ajouré
Porte au revers une étiquette de provenance « L. Michon
Chine ancien, 29, rue des pyramides Paris ».