CHINE - Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.)
Statuette « mingqi » de guerrier en position de cavalier assis en terre cuite à traces d'engobe polychrome, il est vêtu de son armure.
(Petits manques)
H : 36 cm