Bougeoir formé d'un groupe en porcelaine de Saxe XVIIIe siècle à décor polychrome représentant une jeune bergère portant un chapeau debout sur une terrasse fleurie, un mouton à ses pieds, muni d'une monture en métal à deux bras de lumière terminés par une bobèche ornée de fleurs en porcelaine. (restauration à une main et au noeud sur le décolleté, manques). Hauteur : 17 cm - Largeur : 27 cm Monture redorée de style Louis XV
294