Flacon à sel piriforme en cristal monté en vermeil (800 ‰), à décor gravé et niellé de fleurs et d'entrelacs, reposant sur une base ovale, le bouchon de forme balustre s'ouvrant à charnière, avec son bouchon en cristal et son sel ancien. Bon état général, légère oxydation. Seconde moitié du XIXe siècle, poinçon au sanglier. Hauteur : 11 cm - Largeur : 4 cm - Poids brut : 67,6 g

60