GOURO-BETE, Côte d'Ivoire. Bois, patine laquée noire, tissu rouge. Masque de danse au beau volume équilibré, le front séparé par une nervure se prolongement pour former le nez. 1er tiers du XXème siècle. Haut: 21 cm. Légère restauration, fentes.

237