Null CHINE.

Bois peint, patine d'usage.

CHINE. Bois peint, patine d'usage. Masque de Tudi Gong, dieu des graines et du sol. XIXème siècle. Haut : 23 cm. Long: 13 cm. Provenance : Collection d'Yves Créhalet, auteur du livre de référence, « Le Masque de la Chine » (ed. Actes Sud, 2007), et commissaire de l'exposition au Musée Jacquemart-André, Paris, avril à septembre 2007.