Maximilien REINITZ (1872-1935). Femme assise cubisante, sur fond vert. Huile sur toile signée et datée 1922 en bas à gauche. Haut. : 63,5 cm - Larg. : 50,5 cm Maximilien Reinitz, peintre viennois, mène une vie isolée et assez mystérieuse. Il s'inscrit dans une veine expressionniste par les couleurs, et cubisante par les formes, peignant principalement des portraits et des paysages.
56