CHINE, XXe siècle

Peinture horizontale à l'encre et couleurs légères sur papier, représentant oiseaux et insectes sur les berges d'un cours d'eau parmi les branches d'un saule pleureur, d'après Zhang Yuguang (1885-1968) Étiquette au revers avec la mention suivante « cette aquarelle évoque un rouleau de ts'ien siuan du XIIIe siècle époque Song « Insecte et lotus ». (Grande tache d'humidité, salissures et usures). Dim à vue. 33 x 126 cm

325

CHINE, XXe siècle