FRANCE dans le goût chinois, première moitié du XXe siècle

Encrier en forme de buste masculin en bronze de patine brune, figurant un mandarin chinois coiffé du chapeau des fonctionnaires qui forme un couvercle découvrant un récipient en porcelaine blanche. Fixé sur un socle en bois. H. totale : 14,5 cm.

251