22103_199 VIETNAM, XIXe siècle Bol en porcelaine cerclé de métal bleu blanc dite « bleu de hue » à décor des trois amis de l'hiver « le pin, le bambou et le prunus ». Chaque année à l'approche de l'hiver, les plantes dépérissent à l'exception de ces trois types de plantes. Ces plantes incarnent dans le confucianisme les vertus primordiales que doivent posséder les hommes de lettres que sont la persévérance, l'intégrité et la modestie. Défaut de cuisson Marque Ngoan Ngoc « jade trinket » sur la base. D. 17 cm
72