CHINE, XVIIIe siècle
Coupe en porcelaine bleu-blanc à décor, en médaillon central et au revers, de carpes parmi des plantes aquatiques en forme de fleurs épanouies, la paroi interne ornée de bouquets floraux. Marque Kangxi sur la base. (Egrenures sur le bord) H. 9,5 cm - D. 21 cm