CHINE, XXe siècle

Boîte cylindrique couverte en argent filigrané incrusté de cabochons de tourmaline, jadéite, quartz rose... parmi des motifs de fleurs et feuillages émaillés à l'imitation des plumes de martin pêcheur. La paroi annelée soulignée de deux joncs en jade blanc encadrant la partie centrale. Ces derniers et l'anneau central amovibles. H. : 9 cm Diam. : 8 cm Poids brut : 359 g.

CHINE, XXe siècle