Nicolae Tonitza (attrib)

Nicolae Tonitza (attrib) 1886 Barland - 1940 Bucarest Vue du village. Huile sur carton. Signé en bas à gauche. 33 x 29,5 cm (dimensions visibles). Encadré par un cadre. Tonitza étudie à partir de 1908 à l'Académie Royale des Arts de Munich. En 1909, il vit deux ans à Paris et enseigne à partir de 1911 comme professeur de dessin à l'école militaire supérieure de Iasi/Roumanie. En 1912, il termine ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Iasi. À partir de 1933, il occupe la chaire de l'Académie de Iasi et en devient le recteur en 1937. Expositions : 1916 Bucarest 1924 Biennale de Venise 1929 Barcelone 1930 Amsterdam 1935 Bruxelles

1339

Nicolae Tonitza (attrib)