Pistolet en cassette à bloc tombant par Gastinne et Renette, arquebusier de l’empereur (Napoléon III). Système à bloc tombant à ouverture par le ponté. Canon rayé octogonal bronzé couleur tabac, marqué « INV = Gastinne et Renette ARQ = de l’Empereur à Paris ». Boîtier, culasse, calotte finement ciselés à décors végétal et fleurs. Ponté en acier bleui finement ciselé. Crosse en bois quadrillé. Excellent état et bonne mécanique. Longueur totale : 27 cm. France, époque Second Empire. Cassette en acajou avec plaque ovale au monogramme « JE » sous couronne de baron. Garnie de feutre vert marqué en lettres d’or sur la partie supérieure « Gastinne Renette ARQ de S.M. l’Empereur à Paris », à deux compartiments. Contenant les outils de rechargement, nettoyage et démontage. Baguette de nettoyage, tournevis, moule à balle, boite en bois et outil d’enfoncement de balle, manque la petite poire à poudre. Manque l’entrée de serrure en laiton. Largueur : 36 cm. Profondeur : 16 cm. Hauteur : 6,3 cm. Quelques rayures. France, époque Napoléon III.

97