Null Quatre coupes en céramique, Iran et Asie centrale, Xe - début XXe siècle.

…

Quatre coupes en céramique, Iran et Asie centrale, Xe - début XXe siècle. En céramique à décor peint sous glaçure. La première, petite coupe tronconique de type Sari, Xe - XIe siècle, à décor rayonnant de cartouches rectangulaires et d’ocelles à dominante brun de manganèse sur fond crème ; la deuxième, coupe samanide tronconique, Nishapur ou Samarcande, Xe siècle, à décor épigraphique peint à l’engobe noir sur fond crème de la répétition d’un nom alternant avec une palmette bifide sur la paroi, le centre inscrit d’un mot dans un médaillon ; la troisième, coupe hémisphérique, Iran, XIIIe siècle, peinte en noir sous glaçure turquoise de pointillés tournoyants dans le fond et placés dans un damier sur la paroi interne ; la quatrième, petite coupe probablement Asie centrale, Bukhara, vers 1900, en céramique rouge à décor peint en brun de manganèse sous glaçure turquoise d’une ligne ondulée sous la lèvre, de feuillages polylobés sur la paroi externe. Diam. 18 cm, 25,4 cm, 21,2 cm ; Diam. 21 cm Trois premières pièces en l’état, cassées-recollées, manques et restaurations, quelques éclats sur la quatrième.

73