CORÉE - Période GORYEO (918-1392), XIIe/XIIIe siècle
Vase de forme bouteille en bronze à patine verte et quatre cercles (Chocs a la panse). H. 30,5 cm Référence : Un vase similaire conservé au Musée Guimet, Paris et reproduit dans Pierre Cambon, L'Art coréen au musée Guimet, RMN, Paris, 2000, n°17/2, p. 60.
122