Tête de Dvarapala, Cambodge, style du Bayon, 12-13e siècle H. 45,5 cm. Grès gris Tête monumentale de gardien au visage impassible, lèvres charnues, nez droit, arc sourcilier en relief et yeux grand ouverts. Provenance : 2003-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Grusenmeyer, Bruxelles Collection Belge acquis en 1987
35