Secrétaire à abattant, en placage d'acajou moucheté, à montants à colonnes cannelées engagées, ouvrant par un tiroir, un abattant, et deux vantaux. Garnitures d'encadrement en bronze doré mouluré à rang de perles. Plateau de marbre brocatelle rosé, mouluré en cavets et ressauts latéraux (restauré).Tiroirs Intérieurs gainés de cuir. Travail parisien d'époque Louis XVI H:144; L: 93; P: 48 cm Bon état général (Petites fentes et soulèvements au placage) Consultant: Pierre-François Breuilh
39