Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805), Ecole de

L'Ermite ou la distribution des Rosaires Huile sur panneau. Cadre en bois et stuc doré. 47 x 57,5 cm Provenance : Au revers une ancienne étiquette manuscrite à la plume et encre brune du XIXe siècle, retrace la provenance de l'oeuvre du « Cabinet de Mr. Tailly » ( ?), jusqu'en 1839 : « Ce tableau d'un ermite donnant un chapelet à une rosière est de J. B. Greuze. Il a été acheté 12 000 livres en 1786 à une exposition par le prince de L (...) qui en a fait cadeau à Madame Michel sa maitresse et la femme de son intendant. Cette dame Michel l'a laissé en testament à Mr Achille ( ?) de Mainville qu'elle avait nommé son exécuteur testamentaire. Mr de Mainville était de la Maison du prince. Il l'a laissé à sa mort à M. Rollin (Gabriel) son neveu qui me l'a vendu(...) en juin 1839 »

90