ORASI (Manuel) / OVIDE Lettres d'Amoureuses, les

ORASI (Manuel) / OVIDE

Lettres d'Amoureuses, les Héroides. Illustrations de Manuel Orasi, gravées sur bois par Perrichon. Editions Kieffer, 1919 (l'achevé d'imprimé de 1914) ; in-4 (28,5x22 cm), plein cuir mauve imitation peau de serpent, titre doré sur 1er plat et dos à quatre nerfs, tête dorée, premier plat de couverture illustré en couleurs. 159 pages non rognées. Edition tirée à 250 exemplaires, celui-ci nominatif au nom de Monsieur A. Blaizot, non numéroté. Reliure de René Kieffer.

60

ORASI (Manuel) / OVIDE