Antoine MAYO (1905-1990)
La Source, 1964
Huile sur toile.
Signée en bas à droite, titrée
« La Source, Paris, 1964 » au dos
de la toile.
120 x 60 cm
Provenance : Collection du cinéaste Jacques Deray.
Cette œuvre est accompagnée d’une lettre manuscrite de Mayo à Jacques Deray, ornée du dessin représentant le tableau et datée du 25.X.76.
On y joint une œuvre de la même collection
d’Antoine MAYO (1905-1990)
La Source (étude)
Encre de Chine sur papier.
Signée en bas à droite.
35 x 25 cm