Pointe de drapeau. En bronze doré ciselé, à pique à arête médiane. Le caisson marqué « RF » a été martelé volontairement. Présenté sur un socle en altuglas. Haut : 37 cm. B.E. Époque IIe République, modifié sous le Second Empire.
175