Petite dague maçonnique. Poignée en os sculpté (fêle). Garde à deux quillons boulés, en fer. Belle lame à arête médiane à décor bleu et or de « MEMENETO MORI » et de symboles maçonniques. Fourreau en cuir à deux garnitures en métal blanc. Haut. : 21,5 cm. B.E. Fin du XIXe siècle.
170