Fauteuil d'apparat en noyer sculpté, à haut dossier plat, les supports d'accotoirs à figures de marins et enfants. Dans le goût d'Andrea Brustolon (1662-1732). Venise, XIXe siècle. Haut. : 122 cm ; Larg. : 86 cm Garni d'une soierie de la maison Tassinari & Chatel Un certain nombre de fauteuils similaires sont répertoriés, la plupart réalisés au XIXe siècle et certains attribués à Valentino Besarel (1829-1902).

81