Tableau reliquaire à paperolles composé de fleurs de lys aux angles et de nombreuses reliques accompagnées d'inscriptions ; cadre mouluré laqué rouge orné de rinceaux dorés. XVIIe siècle Hauteur : 23,4 cm - Largeur : 32,8 cm Restes de cachets au dos, inscription VALOIS Montolieu Villeneuve (Aude)

229