Coffret à âme en bois recouverte toutes faces de plaques en ivoire sculpté et ajouré à décor d'un éléphant, de rinceaux feuillagés, de vases fleuris et de larges feuilles d'où émergent des personnages. Pentures, cornières et entrée de serrure en argent. Inde du Nord, XVIIe siècle Hauteur : 10 cm - Largeur : 23,2 cm - Profondeur : 16 cm - Poids brut : 1 506,2 g Muni d'une clé (manques et accidents)
226