AMALRIC WALTER (1870-1959) VERRIER À NANCY & E. ROYER (1870-1959) SCULPTEUR « Papillon de nuit (Sphinx) » Coupe vide-poche Épreuve réalisée en pâte de verre polychrome Le lépidoptère traité turquoise, brun, noir et rouge La coupe teintée beige nuancé de bleu Édition ancienne des années 1920 Signée et située A. WALTER Nancy dans la coupe et E. ROYER à l'arrière Haut. 5 - Long. 9,5 - Larg. 9 cm
216