Manufacture Nationale de SÈVRES. Coupe creuse sur piédouche en porcelaine à fond gros bleu et filets dorés (égrenures). Lettre-date 1893 et doré en 1905. Importante monture d'argent 950 millièmes à filets noués de feuilles de laurier, les anses formant des rinceaux feuillagés terminés en pampres de raisin. Poinçon Minerve. Début du XXème siècle. Poids brut : 1538 g Haut. : 16 cm - Larg. : 33 cm
81