ENSEMBLE EN CUIVRE ET EMAUX peints polychromes dits “de Canton”, comprenant dix sorbets et un plateau, le recto du plateau à décor d’une scène d’allégence, le verso de deux pêches de longévité et d’une chauve-souris ; les sorbets à décor de personnages dans des paysages. Petits accidents, manques d’émail, fels. Chine, XVIIIe-XIXe siècle. Plateau 30 x 22 cm H. des sorbets 3,4 cm, larg. 4,5 cm
241