BRÉVAL, Jean-Baptiste. Traité du violoncelle. Op. 42. Paris, Janet et Cotelle, sans date [1804]. Cote 346. In-4° de 205 pp. gravées, dont un violoncelliste pleine page. Demi-basane verte. Dos long orné de doubles filets et marguerites dorés, titre doré « Méthode de basse », supra-libris doré en pied, tranches citron. (Reliure de l’époque). Edition originale de l’une des premières méthodes de violoncelle. Rare. Exemplaire d’Alfred FONCLAUSE, comme indiqué en pied du dos de la reliure (parent de Claude Joseph Fonclause (1799-1862), l’un des plus habiles fabricants d’archets de son temps ?) Des rousseurs, petite tache d’encre vert pale sur le tranche qui a formé un petit cerne en haut de la marge extérieure des pages 131 à la fin, sans atteinte aux gravures. La reliure est assez accidentée. L’intérieur reste assez frais.

349